长城新媒体集团  主办
当前位置: 问政衡水

衡水市冀州区前店杨村土地确权问题答复

来源: 长城网  作者:
2019-05-08 18:37:00
分享:

  网友诉求:什么时候给衡水市冀州区前店杨村土地确权?根据国家政策,要求2018年年底农村土地确权基本完成,但为什么冀州区前店杨村迟迟没有为农民土地确权?什么时候办?前店村房屋确权已经登记,什么时候颁发房屋确权权属证书?

  衡水市冀州区农业农村局答复:

  按照农村承包地确权程序,需村委会提交《开展土地确权工作申请书》和土地确权工作方案,并报请乡镇政府同意,上交我局后,我局安排测绘公司入村测量土地(需村委会配合)。如村委会未提交上述材料或没有工作人员配合测绘公司工作,土地确权工作将无法进行。

  经查,前店杨村未提交《开展土地确权工作申请书》,也未提交经过村民会议通过的工作方案。

  冀州区农业农村局

  2019年4月25日

  衡水市冀州区自然资源和规划局答复:

  在农村宅基地确权工作中,由于国家不断修改完善文件,导致全国工作进度缓慢,国家规定在原定截止时间下进行推迟,根据《中共中央国务院关于坚持农业农村优先发展做好“三农”工作的若干意见》:加快推进宅基地使用权确权登记颁证工作,力争到2020年基本完成农村宅基地确权登记颁证工作。

  衡水市冀州区自然资源和规划局

  2019年4月26日

关键词:衡水,冀州区,前店杨村,土地确权,答复责任编辑:张千